35279891-(100).jpg
35279891-(01).jpg
35279891-(02).jpg
35279891-(03).jpg
35279891-(07).jpg
35279891-(04).jpg
35279891-(06).jpg

Joan Serra Melgosa

Lote 35279891
JOAN SERRA MELGOSA (Lérida, 1899 – Barcelona, 1970).
“Patio de Calella”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 80 x 100 cm; 103 x 123 cm (marco).

Última puja:: 800
LOTE ADJUDICADO

“Patio de Calella”.
Óleo sobre lienzo.

Joan Serra Melgosa se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Francesc Labarta. Miembro del grupo Los Evolucionistas, expone por primera vez en 1918. En 1925 viaja a Madrid, donde se interesó especialmente por el Greco, y dos años después pasa unos meses en París. Estuvo muy ligado a la sala Parés de Barcelona, donde expuso regularmente desde 1927. Expuso en las principales capitales españolas, además de participar en las exposiciones de París, Londres, Pittsburgh, Buenos Aires, Montevideo y Caracas. Entre sus premios destacan el del Ayuntamiento de Barcelona en 1931 y la medalla de oro Jaume Morera en 1950. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona y en el de Bellas Artes de Lérida.