35302007-(100).jpg
35302007-(06).jpg
35302007-(07).jpg
35302007-(10).jpg
35302007-(05).jpg
35302007-(09).jpg
35302007-(08).jpg

Carlos Mensa

Lote 35302007
CARLOS MENSA CORCHETE, (Barcelona, 1936-1982).
“Retrato de mujer”, 1972.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiquetas de la Sala Pelaires (Palma de Mallorca) y de la Galería Iolás-Velasco (Madrid) al dorso.
Reproducido en: BENEYTO, Antonio. Mensa. Artistas españoles contemporáneos. Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educación y Ciencia. Bilbao, 1977 (con el título de “Dorso”)/y Catálogo de la exposición del artista en la Sala Pelaires, con texto de Mario Vargas Llosa (página 13).
Medidas: 100 x 81 cm; 112,5 x 93 cm (marco).

Final de subasta: 13 May 2024 14:39
Tiempo restante: 11 días 10:34:59
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

“Retrato de mujer”, 1972.
Óleo sobre lienzo.

Por su fecha de realización, la presente obra se inserta ya en la etapa más conocida del trabajo de Carlos Mensa: los años 70 supusieron en su carrera el encuentro, por fin de forma definitiva, el encuentro con un lenguaje propio, muy particular, y su expansión definitiva internacional, sobre todo por Italia, además de crecer el interés que despertaba entre el público general y la crítica.
Carlos Mensa fue un pintor del siglo XX autodidacta en los tres campos por los que fue reconocido: pintura, dibujo y escultura (salvo algún curso como el que realizó en el Real Círculo Artístico de Barcelona hacia mediados del siglo, o la beca que le permitió ir a París en 1966). Tras su periplo por la Guerra Civil, regresa a Barcelona en 1950, para dedicarse a la pintura siete años después, tras ver una exposición y bajo la impresión que le causaron, sobre todo, las obras de Giorgio de Chirico. Fundador del Grupo Síntesis con Teo Asensio y Enrique Maas en 1961, decidió dos años después dedicarse en exclusiva a la pintura.
Destacó siempre por su particular estilo, totalmente ajeno a las modas de cada momento pero influenciado por las vanguardias que el artista quiso, de manera que no estuvo aparte de la modernidad. También es frecuentemente mencionada su perfección técnica, con la que presenta unos trabajos que se pueden relacionar con ciertos elementos del Expresionismo, del Realismo, del Surrealismo, con ciertos artistas u obras importantes del pasado y, a menudo, una crítica feroz, buscando constantemente lo absurdo y lo corrosivo, procurando situaciones de impacto casi siempre extremas y un tanto arriesgadas, casi como alegorías en imágenes, o metáforas visuales.
Su trabajo se ha podido contemplar en Milán, París, Roma, Palma de Mallorca, Bremen, Madrid, Barcelona, etc., y se conserva en varias colecciones privadas y en instituciones destacadas como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofái de Madrid, el Museo d’Arte Constantino Barbella, el Musei Palazzo d’Avalos, el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, etc.