35315651-(100).jpg
35315651-(03).jpg
35315651-(04).jpg

Silvia Goytía

Lote 35315651
SILVIA GOYTÍA (Buenos Aires, Argentina, 1958).
“La estructura desconocida”, 2014.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 100 x 100 cm.

Final de subasta: 13 May 2024 15:39
Tiempo restante: 11 días 02:02:01
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 100 x 100 cm.
En palabras de la propia artista su pintura “toma como base las consignas del constructivismo, en un principio "americanista" y posteriormente más inclinado a la geometría".
Aunque en un primer momento decidió estudiar la carrera de derecho, realizó un postgrado de Escultura en la Escuela Nacional de Buenos Aires Prilidiano Pueyrredón y se formó como docente de Bellas Artes en la misma escuela. Amplió su educación artística en los talleres de reconocidos artistas entre los que se encuentran; rnesto Pesce, Adolfo Nigro, Alberto Delmonte, Jorge Gamarra y Julián Agosta. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones tanto colectiva como individualmente a nivel internacional como por ejemplo en ; la Galería de Arte Settemari. Punta del Este, Uruguay, la Galería de arte Forma, el British Art Council, la Cremolatta Galerie en Miami, en la Feria de Arte de San Diego (Usa), la Sala Dalmau de Barcelona y el Museo de Arte Americano de Uruguay entre otros. Además a lo largo de su carrera ha sido galardonada con numerosos premios como el Primer Premio Biblioteca Nacional , Primer Premio - Salón SAAP - Museo de Arte Moderno y Primer Premio de Escultura - Salón de Artístas Plásticos de San Isidro entre muchos otros.