Lote: 35095644
Final de subasta : 23 Jan 2019 17:53
Tiempo restante: 2019-01-23 17:53:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 100

MESTRES ESTARTÚS, Jaume (Barcelona, 1949).
“Mallorca 1”, 2010.
Óleo y materia sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 89 x 116 cm
Estartús estudió Bellas Artes, Arquitectura y Medicina, licenciándose en 1974 y doctorándose en 1977. Ese mismo año celebra su primera exposición, en el Population Service Europe de Ámsterdam. Se especializa en un principio en Ginecología, profesión que le permitirá el vivir para pintar y no al contrario, manteniendo su obra libre de las presiones del mercado. Desde finales de los ochenta ha expuesto su obra en galerías de arte tan prestigiosas como Dau al Set, Greca y Víctor i Fills. También ha celebrado muestras personales en el extranjero, en el Casal Català de Guayaquil (Ecuador), galerías de Florida, Milán, Florencia y Bolzano (Italia), y en el Florida Museum of Hispanic and Latin American Art de Florida. Recientemente, Estartús ha expuesto en la Biblioteca Nacional, que ha incorporado su obra a su colección permanente de arte contemporáneo. Además, está representado en el Museo del Dibujo Castillo de Larrés, los de Arte Contemporáneo de Requena, Florencio de la Fuente en Cuenca, José Miguel Arce en Burgos y López Berrón en Ávila, el C.A.C. de Málaga, la Fundación Álvaro Mutis de Madrid y las colecciones Galería Antiquaria y Subastas Siglo XXI.