35325307-(100).jpg
35325307-(02).jpg

Jorge Pérez

Lote 35325307
JORGE PÉREZ (Badalona, 1978).
"Pez".
Acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 73 cm x 92 cm.

Final de subasta: 06 May 2024 18:30
Tiempo restante: 4 días 12:13:33
Procesando el lote
Próxima puja: 400

JORGE PÉREZ (Badalona, 1978).
"Pez".
Acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 73 cm x 92 cm.
Jorge Pérez reside en el País Vasco desde hace 15 años. Un pintor que ha ido moldeando sus inquietudes en maneras muy diferentes de entender su pintura en cada momento. De formación autodidacta. En estos momentos está inmerso en el estudio del estilo hiperrealismo pintando elementos cotidianos enmarcados con un aire popart. Autodidacta. Ha expuesto en varias salas culturales de Bizkaia: 2007 exposición centro cultural Santa Clara(Portugalete) 2008 exposición en el hotel ciudad de Vitoria 2010 exposición en el hotel balneario orduña 018 exposición en la casa torre de Santurtzi. Ganador en el concurso de carteles de fiestas de zamudio 2015. Accesit en el concurso de carteles de fiestas en Santurtzi 2014 Ganador al pintor local en el certamen de pintura rapida Santurtzi 2019. Seleccionado en el certamen para el salón de primavera de pintura realista 2019 (Madrid).