Anterior Siguiente
35312016-(100).jpg
35312016-(03).jpg
35312016-(02).jpg

Dos botellas Château Grand-Puy-Lacoste 1976, Pauillac, Francia

Lote 35312016
Dos botellas Château Grand-Puy-Lacoste 1976, Pauillac, Francia.
Categoría: vino tinto.
75 cl.
Nivel: D/C.

Última puja:: 90
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Dos botellas Château Grand-Puy-Lacoste 1976, Pauillac, Francia.
Categoría: vino tinto.
75 cl.
Nivel: D/C.
La historia de la Grand-Puy-Lacoste es fascinante en muchos sentidos. Se trata de una saga familiar que se remonta al siglo XVI. El nombre de Grand-Puy, ya se menciona en los documentos de la Edad Media, proviene del término antiguo "puy", que significa "loma, pequeña altura". Fiel a su nombre, el viñedo se asienta sobre un terroir similar a la de los primeros crus del Médoc. Desde Desde el siglo XVI la propiedad permaneció unida a una sola familia de generación en generación, a través de matrimonios hasta 1920, antes de que pasara a manos de otra familia en 1978, los Borie. La familia Borie ha sido dueño de la propiedad desde 1978. François-Xavier Borie ha restaurado su grandeza y conservado su espíritu. Grand-Puy-Lacoste no pertenece a una gran empresa; sigue siendo de propiedad familiar. Jean-Eugène Borie, que amaba el Médoc y sus viñedos, compró la propiedad en 1978. Él confió a su hijo mayor, François-Xavier, que poco a poco ha restaurado el château y sus instalaciones vitivinícolas. Hoy en día, su hija mayor, Emeline, trabaja a su lado. Este viñedo ocupa un lugar especial en la historia de los grandes crecimientos del Médoc, ya que su tamaño y composición no ha cambiado desde 1855, el dominio ha pasado de generación en generación. La herencia de Grand-Puy-Lacoste es excepcionalmente rica en historia y tradición, y la familia Borie se siente honrada de que se le confíe su futuro. La inclusión de Grand-Puy-Lacoste en la clasificación de 1855 lo colocó entre la "élite" de los vinos de Burdeos.

**Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y el sello no son responsabilidad de Setdart Subastas.

OBSERVACIONES

Las imágenes de cada lote son las reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así pues, el comprador acepta que la condición de los vinos se muestra en las imágenes o/y en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y el sello no son responsabilidad de Setdart Subastas.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.