Conjunto de papelera y paragüero rinconero. Barcelona, ca. 1934
Lote 35248687
Conjunto de papelera y paragüero rinconero. Barcelona, ca. 1934.
Madera de roble ebonizado. Patas fundidas en aluminio pulido.
Precisa restauración.
Medidas: 63 x 52 x 37 cm (papelera); 70 x 68 x 45 cm (paragüero).
Madera de roble ebonizado. Patas fundidas en aluminio pulido.
Precisa restauración.
Medidas: 63 x 52 x 37 cm (papelera); 70 x 68 x 45 cm (paragüero).
Valor estimado: 500 - 550 €
DESCRIPCIÓN
Conjunto de papelera y paragüero rinconero. Barcelona, ca. 1934.
Madera de roble ebonizado. Patas fundidas en aluminio pulido.
Precisa restauración.
Medidas: 63 x 52 x 37 cm (papelera); 70 x 68 x 45 cm (paragüero).
Este conjunto está formado por una papelera de formato prismático con tapa superior y un paragüero-rinconera, ambos de líneas sobrias y limpias al estilo Art Decó. Las patas presentan un vanguardista diseño basado en la repetición de cuatro superficies cóncavas.
OBSERVACIONES
Puede formar conjunto con los lotes 35248683, 35248684, 35248685 y 35248686.
AYUDA
¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241
Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.
Teléfono para consultas
932 463 241
Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.
Newsletter
¿Desea recibir nuestro boletín?
Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.
SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.