Campesinos en burro; NALDA, Valencia, siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Presenta faltas.
Posee marcas en la base.
Medidas: 21,5 x 11,5 x 18 cm.
Conjunto escultórico realizado en porcelana que representa a un campesino con una niña ambos sobre un burro. Tradicionalmente, la escultura y la literatura españolas del siglo XIX se han interesado por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorrolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular.