Anterior Siguiente
35312732-(100).jpg
35312732-(08).jpg
35312732-(04).jpg
35312732-(06).jpg
35312732-(02).jpg
35312732-(07).jpg
35312732-(05).jpg

Escultura de Buda. China, s. XIX

Lote 35312732
Escultura de Buda. China, siglo XIX.
Jade.
Medidas: 21 x 11 x 7 cm; 22,5 x 12,5 x 8 cm (peana).

Valor estimado: 700 - 800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Escultura de Buda. China, siglo XIX.
Jade.
Medidas: 21 x 11 x 7 cm; 22,5 x 12,5 x 8 cm (peana).
Esta representación de Buda se refiere a un episodio de su vida, cuando meditaba junto a una higuera y fue castigado por una tormenta de fuerte viento y lluvia. En este momento, un Naga compasivo se le enroscó siete veces alrededor y desplegó sobre él sus siete cabezas, a manera de un techo (los Nagas pertenecen a las mitologías del Indostán. Se trata de serpientes, pero suelen asumir forma humana). El Buddha lo convirtió a su fe.
El jade es el tipo de piedra dura más empleado y apreciado en China desde el neolítico para la realización de esculturas. Se trata de un material extraordinariamente apreciado por su dureza, su resistencia, sus delicadas tonalidades, que oscilan entre el verde y el blanco puro y su cualidad translúcida. Durante la dinastía Han, por ejemplo, los miembros de la alta aristocracia y la realeza eran enterrados en receptáculos de jade, que, se creía, preservarían cuerpo y alma para toda la eternidad. El jade tenía también usos diversos en medicina y en la alquimia.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.