Anterior Siguiente
35309486-(100).jpg
35309486-(67).jpg
35309486-(65).jpg
35309486-(64).jpg
35309486-(68).jpg
35309486-(66).jpg

Lámpara estilo Art decó, C. 1910-1920.

Lote 35309486
Lámpara estilo Art decó, C. 1910-1920.
Vidrio y hierro.
Electrificada y en estado de funcionamiento.
Firmado en la tulipa.
Medidas: 38 x 16 cm (diámetro).



Última puja:: 70
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Lámpara estilo Art decó, C. 1910-1920.
Vidrio y hierro.
Electrificada y en estado de funcionamiento.
Firmado en la tulipa.
Medidas: 38 x 16 cm (diámetro).
Lámpara con pie de hierro y tulipa de vidrio azul en degrado. La pieza posee una firma de “Le verre Francais”, quizás en alusión a una línea especial de diseños de vidrio artístico fabricados por la Cristalería Schneider en Francia entre 1918 y 1932. Los Schneider utilizaban este nombre para jarrones, cuencos, copas, lámparas, etc., de vidrio camafeo de 2 o 3 capas, en un estilo que combinaba elementos art déco y art nouveau.
Esta línea se introdujo por primera vez en 1918 y se vendía en su propia galería de París, dirigida por su hermana Ernestine. El vidrio de Le Verre Francais también se vendía en los grandes almacenes de París, Estados Unidos y Europa.

OBSERVACIONES

Electrificada y en estado de funcionamiento.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.