35358390-(100).jpg
35358390-(03).jpg
35358390-(02).jpg
35358390-(04).jpg

Cándido Pazos

Lote 35358390
CÁNDIDO PAZOS LÓPEZ (La Coruña, 1943).
"Pompeya".
Bronce.
Pieza única.
Firmada.
Sobre peana de piedra.
Medidas: 17 x 42 x 13 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.700 €
Final de subasta: 06 May 2024 18:16
Tiempo restante: 9 días 10:50:23
Procesando el lote
Próxima puja: 600

"Pompeya".
Bronce.
Pieza única.
Firmada.
Sobre peana de piedra.
Medidas: 17 x 42 x 13 cm.

Escultor, pintor y diseñador, Cándido Pazos fue alumno de la Escuela de Arte Maestro Mateo, en Santiago de Compostela. Ha realizado esculturas públicas, como el "Arco del Camino", Logroño, 2004, Parque de San Antonio, junto al Puente de Piedra, Logroño, La Rioja, Porta Itineris Sancti Iacobi, ca. 2004, Rúa de San Lázaro, Santiago "Monumento a los Marineros muertos en la mar" Vigo, y el Monumento al tonelero, 2009, Haro, La Rioja, entre otros. Cuenta en su haber con exposiciones individuales, entre las que citamos: 2002 La Galicie et L’Europe, Parlamento Europeo, Bruselas, Bélgica 2010. «Clásico y marino», Galería Martínez Glera, Logroño, La Rioja Centro Social Caixanova, Vigo, Pontevedra (del 22 de abril hasta el 20 de mayo de 2010). Está representado en el Museo Vivanco de Briones, La Rioja.