Anterior Siguiente
35273529-(100).jpg
35273529-(10).jpg
35273529-(04).jpg
35273529-(05).jpg
35273529-(02).jpg

JOSEPH MARIA OLBRICH

Lote 35273529
JOSEPH MARIA OLBRICH (Imperio Austrohúngaro, 1867-Dusseldorf, 1908).
"Ideen von Olbrich: Moderner Stil", ca.1900.
Baumgärtner- Leipzig. Martin Gerlach, ed. Leipzig.
Sello de edición en la primera página.
Con ilustraciones.
Idioma: alemán. 85 pg.
Enc...

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

JOSEPH MARIA OLBRICH (Imperio Austrohúngaro, 1867-Dusseldorf, 1908).
"Ideen von Olbrich: Moderner Stil", ca.1900.
Baumgärtner- Leipzig. Martin Gerlach, ed. Leipzig.
Sello de edición en la primera página.
Con ilustraciones.
Idioma: alemán. 85 pg.
Encuadernación de tapa dura.
Medidas: 22,5 x 28 x 1,5 cm.
Estamos ante una de las primeras ediciones de "Ideen von Olbrich", catálogo que da fe de los logros de este afamado arquitecto de la Secesión Vienesa, alumno de Otto Wagner. Josef Maria Olbrich inició sus estudios en la Academia de Viena, teniendo como maestro a Karl von Haenauer. Tras tres años de aprendizaje, realizó un viaje por Italia y Túnez, interesándose por la arquitectura mediterránea. A su regreso a Viena, entró en el estudio de Otto Wagner, donde permaneció cinco años. Será uno de los fundadores, en 1897, de la Secesion de Viena, junto a los pintores Gustav Klimt y Kolo Moser y el arquitecto Josef Hoffman. Olbrich será el diseñador del Palacio de la Secession, edificio de planta cuadrada en el que destaca la brillante cúpula dorada. La protección de Wagner brindará a Olbrich un buen número de encargos que le convertirán en uno de los arquitectos más importantes de la vanguardia europea. En 1899 el duque Ernesto Ludovico de Hesse la llama a Darmstadt para trabajar en el proyecto de una colonia de artistas. Olbrich será el coordinador del encargo, en el que también participarán siete arquitectos más, ocupándose tanto de la decoración de los interiores como del diseño de los jardines. El complejo estuvo acabado en 1904, destacando la torre panorámica que domina el conjunto. En 1907 se trasladó a Munich donde fundó la Deutsche Werkbund. Al año siguiente volverá a Darmstadt para proyectar la Hochzeitturm. El diseño de los almacenes Tierz en Düsseeldorf le llevó a esa ciudad alemana donde falleció de manera repentina. Su catálogo lo constituyen más de 40 edificios y unos 28.000 diseños, mostrando en ellos su vinculación con el Art Nouveau, aportando un gran interés por el rigor constructivo y el concepto racionalista derivado de Wagner. En sus obras podemos apreciar el decorativismo habitual de la Secession, buscando el concepto de arte total que defendían los Talleres de Viena.

OBSERVACIONES

Desgastes y manchas en la cubierta.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.