JORDI MARAGALL MIRA (Barcelona, 1936-2023).
“Nocturn”, 1983.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta del Dau al Set al dorso.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 99,5 x 80,5 cm.
Pintor catalan, hijo de Jordi Maragall i Noble. Se formó con Ramón Rogent, y a partir de él su pintura ha tenido como referentes la obra de Matisse, Rouault o los expresionistas germanos, y ha evolucionado alternando momentos de predominio de los valores constructivos con otras de un expresionismo más apasionado, patente especialmente en el uso del color.