35191983-(100).jpg
35191983-(70).jpg
35191983-(76).jpg
35191983-(73).jpg
35191983-(99).jpg

Fernando Zóbel de Ayala

Lote 35191983
FERNANDO ZÓBEL DE AYALA Y MONTOJO (Manila, Filipinas, 1924 – Roma, Italia, 1984).
"Palomera desde las rocas, Cuenca. Septiembre 1979.
Acuarela sobre papel.
Firmada, titulada, fechada y dedicada en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Colección Privada Madrid, anteriormente Colección Particular de Cuenca.
Con marcas de adhesivo en el reverso.
Medidas: 34 x 50,5 cm.; 62,50 x 71,50 cm. (marco).

Última puja:: 5000
LOTE ADJUDICADO

Acuarela sobre papel.
Una pincelada suave y vaporosa define esta imagen de carácter conceptual, la cual Zóbel retiene una cierta vibración en el trazo, que denota la trasmutación de una realidad cambiante, inmersa en una atmosfera completamente personal, que destaca por su lirismo y estética poética a modo de sinestesia artística.
También conocido como Fernando M. Zóbel, fue un pintor filipino español, empresario, coleccionista de arte y fundador del museo de Arte Abstracto de Cuenza. ZÓbel nació en Ermita, Manila en Filipinas, y fue miembro de la prominente y acomodad familia Zóbel de Ayala. Fue su tío quien enseñaría al joven Fernando los primeros conocimientos del arte. Zóbel estudió medicina en la Universidad de Santo Tomás en Manila. En 1942, sufrió una deficiencia espinal que lo obligó a quedarse en cama ese año. Para pasar el tiempo, se dedicó a pintar. Estudió en la Universidad de Santo Tomás y posteriormente se trasladó a la Universidad de Harvard en 1946 para obtener los títulos de historia y literatura. Finalmente se graduó en tres años y escribió una tesis sobre la obra de Federico García Lorca. Zóbel comenzó a pintar durante este periodo sin entrenamiento formal en Harvard. En el otoño de 1946 conoció a Jim Pfeufer y su esposa Reed Champion Pfeufer. Reed era una pintora que estaba vagamente relacionada con la Escuela de Boston, y se convirtió en una mentora de la joven artista. Zóbel se graduó en 1949 como magna cum laude. Después de terminar su licenciatura, regresó brevemente a Harvard para estudiar derecho, y luego trabajó como curador en la Biblioteca Houghton. Fundó el Museo de Arte Abstracto Español en Casa Colgadas, en la ciudad de Cuenca, España, en 1963. El museo se amplió en 1978, y en 1980 Zóbel donó su colección a la Fundación Juan March, que luego la incorporó a su propia colección. Zóbel fue un mentor y coleccionista que ayudó en las carreras de los pintores modernistas españoles, incluidos Antonio Lorenzo, Eusebio Sempere, Martín Chirino López, Antonio Saura y muchos otros. A fines de la década de 1960 y principios de la década de 1970, Zóbel estaba trabajando en una serie de pinturas llamadas Diálogos que eran sus variaciones abstractas en pinturas que admiraba en museos. También realizó una serie de pinturas inspiradas en el río Júcar de Cuenca. Después de sufrir un derrame cerebral que lo dejó ligeramente deteriorado, creó una serie llamada "Las Orillas" que elaboró sobre el tema de los ríos. En 1983, el rey Juan Carlos de España otorgó a Zóbel la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes. Zóbel murió de un ataque al corazón en Roma, Italia, el 2 de junio de 1984. En 2003, se realizó una exposición retrospectiva itinerante en honor a Zobel en Cuenca y Sevilla y el 21 de mayo de 2006, la Presidenta de Filipinas.

Procedencia: Colección Privada Madrid, anteriormente Colección Particular de Cuenca. Con marcas de adhesivo en el reverso.