35310341-(100).jpg
35310341-(26).jpg
35310341-(22).jpg

Atribuido a Federico Ribas

Lote 35310341
Atribuido a FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 – Madrid, 1952).
“El vampiro”.
Grafito sobre papel.
Firmado en la zona inferior derecho.
Medidas: 49 x 33 cm; 64 x 50 cm (marco).

Valor estimado: 150 - 200 €
Final de subasta: 08 May 2024 17:36
Tiempo restante: 8 días 11:32:11
Procesando el lote
Próxima puja: 110

“El vampiro”.
Grafito sobre papel.
Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncios y carteles de la industria de perfumería Gal, realizados a partir de 1916. Trabajó a principios de siglo para las más destacadas revistas y editoriales de la época en Madrid y París, llegando a cobrar hasta 250 dólares por una cabeza de mujer al “Pictorial Review” de Nueva York a finales de los años veinte. Con el estallido de la Guerra Civil marcharía a Argentina, donde siguió trabajando y celebrando exposiciones, colaboró con revistas locales y también con periódicos antifranquistas como “España Republicana”. A finales de 1949 regresó a España, falleciendo tres años después.