DELPHINE BOËL; Delfina de Sajonia-Coburgo (Uccle, Bélgica, 1968).
“World News Beautified page 6”, 2013.
Técnica mixta sobre papel de periódico.
Obra única.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso.
Con etiqueta de Espace-art22 en la parte trasera.
Medidas: 55 x 35,5 cm; 67 x 47 cm (marco).
En el lenguaje de Delhphine Böel los títulos, los textos y las palabras son tremendamente importantes y reveladores. Para la artista belga, nacida de una relación extramarital del rey emérito Alberto II de Bélgica, la onomatopeya “bla-bla-bla” aludía en un primer momento a los cotilleos y a la habladuría de la gente. Sin embargo, en 2020 adquirió un nuevo significado: antes de demandar a su padre, pintó una obra con las palabras "Bla, bla, bla, bla" titulada “Mi deber de permanecer en silencio”. Desde entonces, la conjunción “Bla, bla, bla” se ha convertido en todo un habitual de su producción.
Delphine Boël es una princesa oficialmente reconocida desde 2020 y escultora belga. Es la hija extramatrimonial del rey Alberto II de Bélgica con la baronesa Sibila de Selys Longchamps. Se formó en la escuela de arte de Chelsea, Londres (1991). Ha participado en numerosas exposiciones y eventos internacionales. Selección de exposiciones individuales recientes: 2023 "Love Imperfection" Bicester Collection, Maasmechelen Village, Belgium 2022 "What Is to Come Is Better Than What Was" Linda and Guy Pieters Foundation, St. Tropez, France. 2021 “I Love You. No More Blabla.” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2020 “Attitude” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2017 “NEVER GIVE UP” Museum of Ixelles, Brussels, Belgium"Obsessed with Love" WM Gallery, Antwerp, Belgium. Delphine ha practicado gran variedad de técnicas, y se define como artista del color. En pintura, vídeo, escultura y neón, sus obras son vibrantes, juguetonas y extravagantes. Exposiciones colectivas y ferias: 2023 ORNAMENTUM - Artists' Jewellery Collection of Diane Venet, Boghossian Foundation, Brussels, 2022 "If Cloths Could Talk" Markiezenhof Museum, Bergen Op Zoom, The Netherlands. Special Guest Artist, Aardenburg Biennale, Aardenburg, The Netherlands. 2021 "Bijoux D'Artistes - De Picasso a Koons" Diane Venet Collection, Grimaldi Forum, Monaco "Come What May" Aeroplastics, Brussels. 2020 "Claire-Obscure" Galerie Paul Janssen, St. Tropez, France 2019 "Habiter L'intime" Fondation Thalie, Brussels, Belgium. ART PARIS, Grand Palais, representada por The Belgian Gallery.