DELPHINE BOËL; Delfina de Sajonia-Coburgo (Uccle, Bélgica, 1968).
“Never Give Up-black & red”, 2020.
Indian Ink y glitter sobre papel.
Firmado y fechado en la esquina inferior derecha.
Adjunta certificado de autenticidad firmado por la artista.
Medidas: 75,5 x 39,5 cm; 87,5 x 52 cm (marco).
“Never give up” es una frase que se repite en la obra de Boël. De hecho, en el año 2017, el Musee d'Ixelles de la capital belga le dedicó una exposición retrospectiva titulada "Delphine Never Give Up", demostrando así la relevancia de estas palabras para la autora. En una entrevista en la Vanguardia Delphine Boël comentó "No veo las palabras y las letras como el resto de la gente. Las veo como dibujos y soy consciente de su potencial sobre las personas. Las palabras pueden alegrarte o destruirte, son de las cosas más poderosas que existen".
En sus dibujos y collages Delphine Boël explora, del mismo modo que en sus instalaciones y esculturas, fórmulas cromáticas y compositivas para acceder a la parte más festiva y hedonista del espectador. Quiere transmitir un mensaje positivo, recuperando las llamadas a la paz de los años sesenta, rescatando así el optimismo y la inocencia de antaño. Delphine Boël es una princesa y escultora belga. Es la hija extramatrimonial del rey Alberto II de Bélgica con la baronesa Sibila de Selys Longchamps. Se formó en la escuela de arte de Chelsea, Londres (1991). Ha participado en numerosas exposiciones y eventos internacionales. Selección de exposiciones individuales recientes: 2023 "Love Imperfection" Bicester Collection, Maasmechelen Village, Belgium 2022 "What Is to Come Is Better Than What Was" Linda and Guy Pieters Foundation, St. Tropez, France. 2021 “I Love You. No More Blabla.” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2020 “Attitude” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2017 “NEVER GIVE UP” Museum of Ixelles, Brussels, Belgium"Obsessed with Love" WM Gallery, Antwerp, Belgium. Delphine ha practicado gran variedad de técnicas, y se define como artista del color. En pintura, vídeo, escultura y neón, sus obras son vibrantes, juguetonas y extravagantes. Exposiciones colectivas y ferias: 2023 ORNAMENTUM - Artists' Jewellery Collection of Diane Venet, Boghossian Foundation, Brussels, 2022 "If Cloths Could Talk" Markiezenhof Museum, Bergen Op Zoom, The Netherlands. Special Guest Artist, Aardenburg Biennale, Aardenburg, The Netherlands. 2021 "Bijoux D'Artistes - De Picasso a Koons" Diane Venet Collection, Grimaldi Forum, Monaco "Come What May" Aeroplastics, Brussels. 2020 "Claire-Obscure" Galerie Paul Janssen, St. Tropez, France 2019 "Habiter L'intime" Fondation Thalie, Brussels, Belgium. ART PARIS, Grand Palais, representada por The Belgian Gallery.