35346514-(100).jpg
35346514-(05).jpg
35346514-(12).jpg
35346514-(10).jpg

Delphine Boël

Lote 35346514
DELPHINE BOËL; Delfina de Sajonia-Coburgo (Uccle, Bélgica, 1968).
“Bla Bla”, 2013.
Luz de neón.
Ejemplar 1/7.
Medidas: 18 x 60 x 14,4 cm.

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 17:09
Tiempo restante: 24 días 00:03:24
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

DELPHINE BOËL; Delfina de Sajonia-Coburgo (Uccle, Bélgica, 1968).
“Bla Bla”, 2013.
Luz de neón.
Ejemplar 1/7.
Medidas: 18 x 60 x 14,4 cm.

En el lenguaje de Delhphine Böel los títulos, los textos y las palabras son tremendamente importantes y reveladores. Para la artista belga, nacida de una relación extramarital del rey emérito Alberto II de Bélgica, la onomatopeya “bla-bla-bla” aludía en un primer momento a los cotilleos y a la habladuría de la gente. Sin embargo, en 2020 adquirió un nuevo significado: antes de demandar a su padre, pintó una obra con las palabras "Bla, bla, bla, bla" titulada “Mi deber de permanecer en silencio”. Desde entonces, la conjunción “Bla, bla, bla” se ha convertido en todo un habitual de su producción.

Delphine Boël es una princesa oficialmente reconocida desde 2020 y escultora belga. Es la hija extramatrimonial del rey Alberto II de Bélgica con la baronesa Sibila de Selys Longchamps. Se formó en la escuela de arte de Chelsea, Londres (1991). Ha participado en numerosas exposiciones y eventos internacionales. Selección de exposiciones individuales recientes: 2023 "Love Imperfection" Bicester Collection, Maasmechelen Village, Belgium 2022 "What Is to Come Is Better Than What Was" Linda and Guy Pieters Foundation, St. Tropez, France. 2021 “I Love You. No More Blabla.” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2020 “Attitude” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2017 “NEVER GIVE UP” Museum of Ixelles, Brussels, Belgium"Obsessed with Love" WM Gallery, Antwerp, Belgium. Delphine ha practicado gran variedad de técnicas, y se define como artista del color. En pintura, vídeo, escultura y neón, sus obras son vibrantes, juguetonas y extravagantes. Exposiciones colectivas y ferias: 2023 ORNAMENTUM - Artists' Jewellery Collection of Diane Venet, Boghossian Foundation, Brussels, 2022 "If Cloths Could Talk" Markiezenhof Museum, Bergen Op Zoom, The Netherlands. Special Guest Artist, Aardenburg Biennale, Aardenburg, The Netherlands. 2021 "Bijoux D'Artistes - De Picasso a Koons" Diane Venet Collection, Grimaldi Forum, Monaco "Come What May" Aeroplastics, Brussels. 2020 "Claire-Obscure" Galerie Paul Janssen, St. Tropez, France 2019 "Habiter L'intime" Fondation Thalie, Brussels, Belgium. ART PARIS, Grand Palais, representada por The Belgian Gallery.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.