Anterior Siguiente
35301676-(100).jpg
35301676-(01).jpg
35301676-(05).jpg
35301676-(06).jpg
35301676-(02).jpg
35301676-(04).jpg
35301676-(03).jpg

Juan Gerstl

Lote 35301676
JUAN GERSTL (Caracas, 1985).
“Fotos de la Rioja”,2018.
Técnica mixta sobre metacrilato. Ejemplar 1/3.
Pieza única.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmada, titulada, fechada y localizada al dorso.
Medidas: 49 x 65 cm (x6).

Última puja:: 2600
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JUAN GERSTL (Caracas, 1985).
“Fotos de la Rioja”,2018.
Técnica mixta sobre metacrilato. Ejemplar 1/3.
Pieza única.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Firmada, titulada, fechada y localizada al dorso.
Medidas: 49 x 65 cm (x6).
En este conjunto de piezas podemos ver diferentes elementos dominantes propios del arte óptico como líneas paralelas rectas o sinuosas, los contrastes cromáticos marcados, cambios de forma o tamaño y la combinación o repetición de formas o figuras. La obra incita al espectador a participar activamente moviéndose o desplazándose en torno a ella para para poder captar el efecto óptico completamente.
Nacido en Caracas el 7 de febrero de 1985, Juan Gerstl mostró signos de creatividad intelectual
desde su infancia. En 2006 se licenció en Comunicación Visual en el Centro de Diseño Digital de Caracas, donde comenzó a a realizar una serie de piezas siguiendo la línea de artistas consagrados como Alejandro Otero, Jesús Soto y Carlos Cruz-Díez. Años más tarde en 2014 expuso su obra en la Galería Kreisler , junto a otros grandes artistas como Felipao, Mario Marini o Antonio Muñoz von Furstenberg y un año más tarde se estableció en Madrid, donde hoy día posee su taller artístico.Su obra muestra un especial interés por la simetría, el orden y el movimiento, centrándose en convertir su creatividad en una estética tangible utilizando la forma, el volumen y la simetría, enfatiza la importancia de la armonía en cada pieza. Como artista cinético, Gerstl busca la integración entre la pieza y el espectador y en su trabajo, las piezas hablan por sí mismas a través de colores, figuras, materiales y la influencia de la luz. De hecho en sus propias palabras el artista aclara: "El 50% de cada una de mis piezas está compuesta por luz y la luz de Madrid es el elemento que mejor puede completar mi trabajo".
El trabajo de Gerstl en la actualidad continúa desarrollándose y madurando a medida que refuerza su postura sobre la forma, el volumen y la simetría. Su obra ha sido reconocida internacionalmente, ya ha realizado diversas muestras en diferentes espacios de gran relevancia artística ejemplo de ello es su colaboración en 2016 cuando participó en un concurso de arte y tecnología de Las Vegas o su participación en Arco Madrid.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.