35340531-(100).jpg
35340531-(16).jpg
35340531-(19).jpg
35340531-(14).jpg
35340531-(18).jpg
35340531-(13).jpg
35340531-(15).jpg

Pareja de esculturas del Grand Tour, s. XIX

Lote 35340531
Pareja de esculturas del Grand Tour, siglo XIX.
“Emperador de Prima Porta” y “Faustina Livia o Modestia/Castidad”.
Bronce. Peanas de mármol.
Presenta pequeñas restauraciones en el mármol.
Medidas: 50 x 14 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 22 días 03:38:04
Procesando el lote
Próxima puja: 2200

Bronce. Peanas de mármol.
Medidas: 50 x 14 cm.

Esta pareja de esculturas fue realizada durante el Grand Tour. Por un lado representa al Augusto Prima Porta, una estatua del emperador Augusto que debe su nombre al lugar donde fue descubierta, en el suburbio romano de Prima Porta. Se trata de una magnífica escultura de mármol que retrata al primer emperador de Roma idealizado, en una actitud casi divina. El original se exhibe hoy se exhibe en el Braccio Nuovo de los Museos Vaticanos; por otro lado, la escultura de Faustina Livia (también llamada Modestia o Castidad) fue descubierta en los terrenos de Villa Mattei en Roma hacia 1575 y ahora también se encuentra conservada en los Museos Vaticanos.
El término "Grand Tour", que apareció por primera vez en "Le Voyage d'Italie" de Richard Lassels, se utilizó para definir el largo viaje por Europa, especialmente Italia, que solían emprender los jóvenes aristócratas británicos a partir del siglo XVII, pero sobre todo a lo largo de los siglos XVIII y XIX. El objetivo del viaje era que los jóvenes conocieran el arte y la cultura de Francia e Italia principalmente, admiraran de primera mano el arte clásico, aprendieran o mejoraran sus conocimientos de idiomas y establecieran contactos y relaciones con las élites culturales y políticas de estos países. A menudo, los viajeros buscaban piezas con las que iniciar sus propias colecciones de arte, objetos que llevarse de recuerdo a sus lugares de residencia. Por este motivo, surgieron talleres especializados en la réplica de piezas romanas, tanto en bronce como en mármol, algunos de los cuales adquirieron una gran reputación.