35340544-(100).jpg
35340544-(58).jpg
35340544-(54).jpg
35340544-(61).jpg
35340544-(60).jpg
35340544-(53).jpg
35340544-(59).jpg

Ferdinando Vichi

Lote 35340544
FERDINANDO VICHI (Florencia, 1875 – 1945).
“Rebecca”.
Mármol blanco de Carrara.
Precisa restauración en dos dedos.
Firmada y titulada.
Medidas: 81 x 31 x 32 cm.

Valor estimado: 7.000 - 7.500 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 21 días 22:52:39
Procesando el lote
Próxima puja: 4600

“Rebecca”.
Mármol blanco de Carrara.
Firmada y titulada.
Medidas: 81 x 31 x 32 cm.

La figura femenina, de canon clásico y tradicional, adopta un leve contrapposto, lo que marca la sutil silueta de sus miembros torneados. Por la nobleza que emana de su posado y de la armonía de sus rasgos, parece evocar una figura grecorromana, logrando una peculiar síntesis entre la tradición y un expresionismo obtenido explorando la rugosidad de la materia, dado que el artista presta una gran atención a las texturas.
Ferdinando Vichi formó parte del grupo de talentosos escultores toscanos que trabajaron en asociación con la galería Bazzanti de Florencia. Trabajó principalmente en su ciudad natal, en cuyo Salón presentó sus obras en numerosas ocasiones. A finales del siglo XIX dirigió en Florencia un taller de escultura en alabastro. Sus trabajos, en mármol o alabastro, muestran su excepcional dominio técnico, particularmente en sus figuras femeninas, de sinuosas curvas y rostro introspectivo. Como otros muchos escultores de finales del siglo XIX, Vichi se inspiró con frecuencia en la literatura moral, incluyendo la de la mitología griega. A lo largo de su carrera trabajó diferentes temas, como retratos románticos, temas orientalistas y copias de piezas del renacimiento y el barroco.