35346573-(100).jpg
35346573-(07).jpg
35346573-(08).jpg
35346573-(01).jpg
35346573-(09).jpg

Xavier Corberó

Lote 35346573
XAVIER CORBERÓ OLIVELLA (Barcelona, 1935).
"Ocell". 1998
Mármol y piedra.
Medidas: 25 x 65 x 32 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Final de subasta: 13 May 2024 13:47
Tiempo restante: 12 días 13:13:48
Procesando el lote
Próxima puja: 850

"Ocell". 1998
Mármol y piedra.
Medidas: 25 x 65 x 32 cm.
Pintor y escultor descendiente de orfebres, Xavier Corberó se formó en la Escuela Massana de Barcelona, uno de cuyos fundadores había sido su padre. Tras un periodo de estudios en Inglaterra, donde asistió a las clases de la Central School of Arts and Crafts de Londres entre 1955 y 1959, se trasladará a Nueva York. En la ciudad estadounidense entrará en contacto con los círculos surrealistas. Antes de su viaje tomó parte en la Bienal Hispanoamericana de 1955, y en 1959 expuso individualmente en Lausana (Suiza), donde pasó un periodo clave para su formación, trabajando en la fundición Medici. Durante sus años de estudios conoció la obra de Pablo Gargallo y Henry Moore, cuyas obras influyeron en gran medida en la formación de su lenguaje personal. En 1963 celebró su primera exposición individual en Múnich, donde recibió la Medalla de Oro de Baviera. Regresa a España a mediados de los años sesenta, y en 1970 empezó a trabajar en Esplugues de Llobregat, localidad donde fundó en 1972 el Centro de Actividades e Investigaciones Artísticas de Cataluña. Actualmente alterna su actividad como escultor y pintor con las de diseñador de joyas y decorador de interiores. Corberó tomó parte en diversas colectivas europeas y en los Salones de Mayo de Barcelona, donde fue galardonado con los premios Manolo Hugué (1960) y Ramon Rogent (1961). Ha expuesto, asimismo, en Alemania, Estados Unidos y Japón, y entre 1966 y 1968 editó series de aguafuertes y litografías. A principios de los noventa jugó un importante papel como asesor del Ayuntamiento de Barcelona en la selección de obras de autores de prestigio internacional para colocar en las calles y plazas de la ciudad, de cara a los Juegos Olímpicos de 1992. Fue, asimismo, el escogido para diseñar las medallas olímpicas. Ese mismo año de 1992 le fue concedida la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Corberó está representado en el MoMA de Nueva York, el Stedelijk de Ámsterdam y en el Victoria & Albert de Londres, entre otras colecciones de importancia.