35310951-(100).jpg
35310951-(35).jpg
35310951-(37).jpg
35310951-(34).jpg
35310951-(40).jpg
35310951-(39).jpg

Conjunto de cuatro candeleros; Alemania, segundo cuarto del s. XIX.

Lote 35310951
Conjunto de cuatro candeleros; Alemania, segundo cuarto del siglo XIX.
Hierro patinado.
Dos de ellos presentan inscripción y dedicatoria; E. GR y ST Juni 1843.
Medidas: 71 x 19 x 19 cm (x4).

Valor estimado: 28.000 - 30.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 21 días 15:23:55
Procesando el lote
Próxima puja: 20000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Conjunto de cuatro candeleros; Alemania, segundo cuarto del siglo XIX.
Hierro patinado.
Dos de ellos presentan inscripción y dedicatoria; E. GR y ST Juni 1843.
Medidas: 71 x 19 x 19 cm (x4).
Conjunto formado por cuatro candeleros de bronce. Un modelo similar aparece reproducido en la página 171 del libro Eissen Statt Gold (Fig. 359). Las cuatro piezas presentan el mismo diseño que se fundamenta en una base cuadrada que se eleva de manera tronconocica hasta el fuste concebido a modo de estípite y ricamente ornamentado con detalles vegetales a modo de candilieri. La zona superior remata en forma de copa clásica con la simulación de una tela en la zona central del cuerpo de la copa. Dos de los candeleros poseen ornamentaos de hojas en la zona inferior de la copa, mientras los otros dos poseen un acabado liso.
Las cuatro piezas siguen los modelos de los candeleros que se encuentran en la capilla del palacio de Charlottenburg, situado en Berlín. El palacio fue construido a finales del siglo XVII y fue ampliado considerablemente durante el siglo XVIII. Incluye una decoración interna muy lujosa en estilos barroco y rococó. Durante la Segunda Guerra Mundial, el palacio sufrió graves daños, pero desde entonces ha sido reconstruido.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.