DAVID HOCKNEY (Reino Unido, 1937).
“My window”.
Editorial Taschen.
Tapa dura. Con estuche.
Edición de 1000 ejemplares.
Ejemplar numerado.
Firmado por el artista.
Medidas: 50 x 38,5 cm.
Este libro de artista recoge los 120 dibujos que Hockney realizó con iPhone y iPad. En ellos el aclamado artista registró desde la ventana de su casa de Yorkshire sus percepciones del mundo y como estas mutan a medida que las estaciones del año avanzan. Cada imagen, es por tanto la representación de un momento fugaz; que en su conjunto, refleja el paso del tiempo a través de los ojos del artista. Cuando David Hockney descubrió el iPhone como medio artístico, se abrieron posibilidades totalmente nuevas para su arte. Hizo sus primeros dibujos digitales en la primavera de 2009, describiendo el paisaje matutino con líneas anchas y colores deslumbrantes directamente en una pantalla que ofrecía matices sutiles como expresiones no mezcladas de luz pura. Más tarde, en 2010, Hockney comenzó a trabajar con un iPad, y la pantalla más grande amplió su repertorio artístico y permitió una interacción aún más compleja de color, luz y línea.
Hockney nació en Bradford, Inglaterra, d), y se educó en la Escuela Primaria de Wellington, en la Escuela de Gramática de Bradford, en la Escuela de Arte de Bradford, donde uno de sus maestros más influyentes era Frank Lisleand y sus compañeros eran artistas como a Norman Stevens, David Oxtoby y John Loker . también estudio durante una temporada en la Royal College of Art de Londres, donde conoció a RB Kitaj. Mientras estaba allí, Hockney dijo que se sentía como en casa y se enorgullecía de su trabajo. En el Royal College of Art, Hockney participó en la exposición Young Contemporaries, junto a Peter Blake, la cual se convirtió en un hito al anunciar la llegada del arte pop británico. Hockney se asoció con el movimiento, pero sus primeras obras muestran elementos expresionistas, similares a algunas obras de Francis Bacon. El artista se mudó a Los Ángeles en 1964, donde se inspiró para comenzar a realizar una serie de pinturas de piscinas en un medio acrílico relativamente nuevo con colores vibrantes. El artista vivió entre Los Ángeles, Londres y París a finales de los años sesenta y setenta. En 1974 comenzó una relación personal de una década con Gregory Evans, quien se mudó con él a los Estados Unidos en 1976 y hasta 2018 sigue siendo un socio comercial. En 1978, alquiló una casa en Hollywood Hills, y luego la compró y la amplió para incluir su estudio. Hockney ha explorado abiertamente la naturaleza del amor gay en su retrato. A veces, como en We Two Boys Together Clinging (1961), que lleva el nombre de un poema de Walt Whitman. En 1963, pintó a dos hombres juntos en el cuadro Domestic Scene, Los Angeles, uno bañándose mientras el otro lava su espalda. En el verano de 1966, mientras enseñaba en la UCLA, conoció a Peter Schlesinger, un estudiante de arte que posó para pinturas y dibujos, y con quien se involucró románticamente. Hockney ha experimentado con la pintura, el dibujo, la impresión, la acuarela, la fotografía y muchos otros medios, entre ellos la máquina de fax, la pulpa de papel y los programas de dibujo para ordenador y iPad. El tema de interés abarca desde bodegones hasta paisajes, retratos de amigos, sus perros y escenografías para el Royal Court Theatre, Glyndebourne y la Metropolitan Opera en la ciudad de Nueva York. Hoy en día su obra se encuentra repartida entre grandes e importantes colecciones privadas y los museos más relevantes de arte del mundo. Aquí en España se pudieron ver sus retratos en la exposición itinerante del Guggenheim en 2018.