Anterior Siguiente
35314716-(100).jpg
35314716-(13).jpg
35314716-(11).jpg
35314716-(08).jpg
35314716-(12).jpg

Antonio de Solís

Lote 35314716
ANTONIO DE SOLÍS Y RIVADENEYRA (Alcalá de henares, 1601- 1686).
“Historia de la conquista de Mexico. Población y progresos de la América Septentrional, conocida el Nombre de Nueva España”.
Impresor: Thomas Piferrer. Barcelona, 1771.
Presenta grabados y cubiertas de pasta española.
Posee ligeros desgastes.
Medidas: 18 x 11 x 3,5 cm.

Última puja:: 275
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANTONIO DE SOLÍS Y RIVADENEYRA (Alcalá de henares, 1601- 1686).
“Historia de la conquista de Mexico. Población y progresos de la América Septentrional, conocida el Nombre de Nueva España”.
Impresor: Thomas Piferrer. Barcelona, 1771.
Presenta grabados y cubiertas de pasta española.
Posee ligeros desgastes.
Medidas: 18 x 11 x 3,5 cm.
Este escrito es considerado la obra cumbre del historiador Antonio de Solís. El autor describe la conquista a través de un elevado lenguaje que se convirtió en la estética propia del gusto neoclásico. Antonio de Solís y Ribadeneyra fue un dramaturgo e historiador español. Su obra incluye teatro, poesía y prosa, y ha sido considerado uno de los últimos grandes escritores de la literatura barroca española. Estudió derecho en Salamanca, donde produjo una comedia titulada Amor y obligación, que se representó en 1627. Se convirtió en secretario del conde de Oropesa y en 1654 fue nombrado secretario de Estado y secretario privado de Felipe IV. Posteriormente obtuvo el lucrativo puesto de cronista de Indias y, al recibir órdenes en 1667, cortó su relación con los escenarios. Murió en Madrid el 19 de abril de 1686. La Historia de la conquista de México, población y progresos de la América septentrional, conocida por el nombre de Nueva España, que abarca los tres años transcurridos entre el nombramiento de Cortés para comandar la fuerza invasora y la caída de la ciudad, se ubica merecidamente entre los españoles. clásico en prosa. Fue publicado por primera vez en 1684 en España. Las traducciones al francés e italiano se publicaron en la década de 1690, y en 1724 apareció una traducción al inglés de Townshend. El libro fue extremadamente popular en ambos lados del Atlántico y fue conocido por figuras importantes de la América Latina colonial y las colonias británicas. Siguió siendo la fuente europea más importante sobre la historia de América Latina hasta la primera parte del siglo XIX.

OBSERVACIONES

Presenta grabados y cubiertas de pasta española. Posee ligeros desgastes.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.