35212452-(100).jpg
35212452-(03).jpg
35212452-(02).jpg

Billy Joel

Lote 35212452
BILLY JOEL.
"Piano Man". Edición Española, 1975. (S 32002). Incluye panfleto de "CBS versiones originales".
Firmado por el artista.
Procedencia: Este lote procede de la colección Jordi Tardà. Se adjunta certificado de procedencia firmado por la viuda de Jordi Tardà.
Estado: Buen estado de conservación.

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

BILLY JOEL.
Firmado por el artista.
William Martin "Billy" Joel es un cantante, compositor y pianista estadounidense. Billy Joel ha grabado muchos éxitos populares y logrado más de 40 hits desde 1973 (empezando con el sencillo "Piano Man") hasta su retiro en 1993, aunque sigue haciendo tours. Es uno de los pocos artistas de rock y pop que consiguieron éxitos en el "Top Ten" de los 70, 80, y 90. Ganador del Premio Grammy en seis ocasiones, ha vendido más de 100 millones de discos en el mundo y es el sexto artista con más ventas en Estados Unidos, de acuerdo con la RIAA.
"Piano Man" es el segundo álbum de rock de Billy Joel, lanzado en 1973. El título es un sello de las más memorables canciones del rock en piano. Permanece como un estándar en conciertos. Piano Man, el segundo álbum de Billy Joel y su primero con Columbia Records, emergió tras una serie de dificultades legales con su anterior discográfica, Family Productions y se convirtió en su álbum de avance. No obstante, el logo impreso de Family Productions aún fue utilizado hasta 1986.

Procedencia: Este lote procede de la colección Jordi Tardà. Se adjunta certificado de procedencia firmado por la viuda de Jordi Tardà. Estado: Buen estado de conservación.