35266897-(100).jpg
35266897-(04).jpg
35266897-(02).jpg
35266897-(03).jpg

Jean-Marie Ledannois

Lote 35266897
JEAN-MARIE LEDANNOIS (Sannois, Francia, 1940-Boissy-Maouvoisin, Francia, 2014).
“Composición”.
Serigrafía. Sin justificar.
Firmado a mano en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Multitud.

Última puja:: 60
LOTE ADJUDICADO

“Composición”.
Serigrafía. Sin justificar.
Con ligeros desperfectos en los márgenes.
Medidas: 38 x 38 cm; 53 x 53 cm (marco).
Pintor no figurativo, litógrafo y ceramista, Jean-Marie Ledannois se formó en la École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d'Art y en el taller de Annie Martin-Talboutier, ceramista esposa del escultor Étienne-Martin. Se afilió a la Union Centrale des Arts Décoratifs. Dirigió el Centro Artístico Abel-Lauvray de Mantes-la-Jolie de 1998 a 2005 y fue miembro del Movimiento de Artistas Contemporáneos de Yvelines. Fue aclamada por la crítica (Jean Marie Tasset escribió de su obra “"Las obras de Jean-Marie Ledannois, en particular sus gouaches azul oscuro y ocre, subrayan un espíritu de rigor y claridad, una voluntad de acercarse al imaginario en su forma más íntima. Los colores utilizados son entonces de una sutileza y suavidad casi diáfanas. Revelan una atmósfera misteriosa, hecha de impalpabilidad, y la inspiración que impulsa sus composiciones es, por tanto, de un precioso refinamiento.” Expuso su obra por toda Francia, así como en Tokyo, Nairobi, Estocolmo, así como en otras muchas ciudades del panorama internacional.