35314662-(100).jpg
35314662-(03).jpg
35314662-(04).jpg
35314662-(08).jpg
35314662-(06).jpg
35314662-(09).jpg
35314662-(10).jpg

Jan Van Kessel

Lote 35314662
JAN VAN KESSEL (Amberes, 1626- 1679).
“Bodegón”, ca. 1640.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Adjunta informe emitido por el Dr. Klaus Ertz.
Firmado en el cuenco de arcilla situado en la parte central izquierda.
Medidas: 103 x 82 x 2,5 cm.

Última puja:: 17000
LOTE ADJUDICADO

“Bodegón”, ca. 1640.
Firmado J.V. Kessel F en el cuenco de arcilla situado en la parte central izquierda.
Medidas: 103 x 82 x 2,5 cm.

Nos encontramos frente a una abigarrada composición centrada en un espacio netamente acotado, en la que destaca el gusto ilusionista de Jan Van Kessel, quien superpone unos frutos sobre otros, junto a unos cacharos y hasta un loro de llamativo plumaje. La cerámica y los elementos de vidrio muestran a Van Kessel en su etapa de madurez, teniendo en cuenta que pudo crear el presente lienzo hacia 1640. Las uvas, las alcachofas, las ostras, los membrillos y los dátiles reflejan el cromatismo, la textura y la maestría del pintor. Baña la escena una atmósfera dorada propia de su pintura.

Jan van Kessel “el Viejo”, Fue un pintor flamenco activo en Amberes a mediados del siglo XVII. Artista versátil que practicó en muchos géneros, incluidos estudios de insectos, bodegones florales, infantes de marina, paisajes fluviales, paisajes paradisíacos, composiciones alegóricas, escenas con animales y escenas de género. Un vástago de la familia Brueghel, muchos de sus temas se inspiraron en el trabajo de su abuelo Jan Brueghel el Viejo, así como de la generación anterior de pintores flamencos como Daniel Seghers, Joris Hoefnagel y Frans Snyders. Jan van Kessel el Viejo nació en Amberes como hijo de Hieronymus van Kessel el Joven y Paschasia Brueghel (la hija de Jan Brueghel el Viejo). Era, por tanto, Jan Brueghel, el nieto del Anciano, Pieter Bruegel, el bisnieto del Anciano y el sobrino de Jan Brueghel el Joven. Sus antepasados directos en la línea de la familia van Kessel fueron su abuelo Hieronymus van Kessel el Viejo y su padre Hieronymus van Kessel el Joven, que eran ambos pintores. Se sabe muy poco sobre el trabajo de estos ancestros van Kessel. A la edad de solo 9 años, Jan van Kessel fue enviado a estudiar con el pintor de historia Simon de Vos. Además entrenó con miembros de la familia que eran artistas. Fue alumno de su padre y su tío Jan Brueghel el Joven. En 1644 se convirtió en miembro de la Antwerp Guild of Saint Luke, donde fue registrado como un "blomschilder" (pintor de flores). Se casó con Maria van Apshoven el 11 de junio de 1646. La pareja tuvo 13 hijos, de los cuales dos, Jan y Ferdinand, fueron entrenados por él y se convirtieron en pintores exitosos. Fue capitán de un schutterij local (guardia civil) en Amberes. Jan van Kessel tuvo éxito financiero ya que sus obras exigían precios altos. Compró en 1656 una casa llamada Witte en Roode Roos (Rosa Blanca y Roja) en el centro de Amberes. Cuando su esposa murió en 1678, su fortuna parece haber empeorado. En 1679 tuvo que hipotecar su casa. Estaba demasiado enfermo para pintar y murió el 17 de abril de 1679 en Amberes. Formó a otros pintores y también a sus propios familiares. Sus alumnos incluyeron a sus hijos Jan y Ferdinand.