35194455-(100).jpg
35194455-(16).jpg
35194455-(12).jpg
35194455-(14).jpg
35194455-(13).jpg
35194455-(11).jpg
35194455-(15).jpg

Antonio Reyna Manescau

Lote 35194455
AN­TO­NIO REYNA MA­NES­CAU (Coín, Má­la­ga, 1859 – Roma, 1937).
“Ve­ne­cia”.
Óleo sobre lien­zo.
Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do.
Con eti­que­ta de la ga­le­ría An­quins al dorso.
Me­di­das: 34,5 x 75 cm; 53 x 93 cm (marco).

Última puja:: 11000
LOTE ADJUDICADO

“Ve­ne­cia”.
Óleo sobre lien­zo.

Las vis­tas ve­ne­cia­nas de An­to­nio Reyna lle­va­ron el gé­ne­ro de las Ve­dut­ti al más alto grado de ar­tis­ti­ci­dad. En este pai­sa­je ur­bano es­ta­mos ante un ex­po­nen­te des­ta­ca­do de su ca­pa­ci­dad para con­ju­rar el "ge­nius loci" del lugar, el sabor local. Con un len­gua­je ví­vi­do y co­lo­ris­ta, de pin­ce­la­da im­pre­sio­nis­ta y audaz, Reyna des­plie­ga una mag­ní­fi­ca pa­no­rá­mi­ca que fuga el canal y las casas que lo cir­cun­dan.

Con­si­de­ra­do hoy en día uno de los más re­le­van­tes pin­to­res de pai­sa­je an­da­lu­ces del siglo XIX, An­to­nio Reyna des­cu­bre muy pron­to su vo­ca­ción por la pin­tu­ra, así como sus in­na­tas fa­cul­ta­des para el di­bu­jo y sus es­pe­cia­les ap­ti­tu­des, que hace que sus pa­dres lo ins­cri­ban en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Má­la­ga. Allí re­ci­bi­rá en­se­ñan­zas, pri­me­ro, de don Joa­quín Mar­tí­nez de la Vega y, más tarde, de don Ber­nar­do Fe­rrán­diz. Desde muy joven ex­po­ne sus obras con re­gu­la­ri­dad, des­ta­can­do en el am­bien­te ar­tís­ti­co local por su co­lo­ri­do, lo atrac­ti­vo de sus com­po­si­cio­nes y la sol­tu­ra de su pin­ce­la­da. Sus pro­gre­sos serán es­pec­ta­cu­la­res, y en 1882 ob­tie­ne una pen­sión de la Dipu­tación de Má­la­ga para am­pliar sus es­tu­dios en Ita­lia. Roma había enamo­ra­do a Reyna, y en esa ciu­dad se que­da­rá a vivir para siem­pre. En 1885 viaja a Ve­ne­cia, y desde en­ton­ces de­di­ca­rá la mayor parte de su pro­duc­ción a re­pro­du­cir rin­co­nes ve­ne­cia­nos, plas­ma­dos con una téc­ni­ca pre­cio­sis­ta y na­rra­ti­va. De hecho, llegó a ser co­no­ci­do como “el pin­tor de Ve­ne­cia”. En 1910, con mo­ti­vo de la muer­te de su madre, Reyna pasa una tem­po­ra­da en su ciu­dad natal. Allí se ins­pi­ra­rá para rea­li­zar otro de sus éxi­tos más ce­le­bra­dos, el lien­zo “Ran­cho an­da­luz” que mos­tró en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Be­llas Artes de Roma al año si­guien­te. En su pin­tu­ra, cier­ta­men­te no­ve­do­sa para la época, el pin­tor hace gala en todo mo­men­to de su des­tre­za para el di­bu­jo, así como de una in­na­ta ha­bi­li­dad para la com­po­si­ción, mar­ca­da por la au­da­cia de su pin­ce­la­da y por una gran ri­que­za cro­má­ti­ca. El 5 de di­ciem­bre de 2009 se inau­gu­ró, con mo­ti­vo del 150 aniver­sa­rio del na­ci­mien­to de An­to­nio Reyna, una am­plia mues­tra an­to­ló­gi­ca de su obra en la Fun­da­ción Gar­cía Agüera de Má­la­ga. Ac­tual­men­te, An­to­nio Reyna cuen­ta con un museo con su nom­bre en Coín, y está asi­mis­mo re­pre­sen­ta­do en los Mu­seos de Be­llas Artes de Má­la­ga y Bos­ton, el Car­men Thys­sen de Má­la­ga y en la pi­na­co­te­ca de los Mu­seos Va­ti­ca­nos, aun­que la mayor parte de su obra está en manos de par­ti­cu­la­res, ha­bién­do­se cons­ta­ta­do la pre­sen­cia de pin­tu­ras suyas en Fran­cia, In­gla­te­rra, Suiza y Ho­lan­da.