35359842-(100).jpg
35359842-(29).jpg
35359842-(32).jpg
35359842-(26).jpg
35359842-(34).jpg

Eugenio Lucas Villaamil

Lote 35359842
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919).
“Procesión”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 23 x 12 cm; 35 x 23 cm (marco).

Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 04:08:42
Procesando el lote
Próxima puja: 400

“Procesión”.
Óleo sobre cartón.
Eugenio Lucas Villaamil fue un pintor español, Caballero de la Orden de Carlos III. Hijo del pintor Eugenio Lucas Velázquez y Francisca Villaamil, empezó su formación artística en el taller de su padre y continuó sus estudios en la Escuela Especial de Pintura de Madrid. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes con las obras Italianas. Sus pinturas mantienen la influencia de las características de las de su padre, con la repetición de los temas goyescos, resueltas con gran habilidad compositiva y alegría de color. También copió diversos temas del aragonés, como se puede ver en sus obras Entrada a los toros, Sol de 1885 o Salida de los toros, lluvia de 1885, obras ambientadas en ese Madrid castizo, protagonizado por majas y chisperos, de gran pintoresquismo y sabor popular. Destaca en esta línea temática su obra En el palco, en la que reúne distintos recursos ensayados por su padre en algunos de sus lienzos. Además de los temas taurinos, de numerosos cuadros de «Casacones» como Baile en palacio de 1894 o El mago en palacio de 1894, en los que se representa recargados ambientes palaciegos de estilo rococó. Era un hábil copista de algunas de las pinturas de Goya, las que se guardan en el Prado, y estaba protegido por el conocido coleccionista José Lázaro Galdiano. Tenía un estilo verdaderamente versátil y era indiscutiblemente creativo. También ejecutaba retratos, como el grupo infantil de los hermanos García de Palencia. El gusto por estampas urbanas, tanto de la alta como de la baja sociedad, es una constante en su obra, como puede verse en Llegada al teatro en una noche de baile de máscaras, de 1895. Actualmente Villaamil está representado en las mejores pinacotecas nacionales e internacionales, destacando el Museo del Prado, la Galería Nacional de Washington D. C., las fundaciones Lázaro Galdiano y Mapfre de Madrid, los Museos de Bellas Artes de San Francisco, La Habana, Badajoz y Álava, el Museo J. Paul Getty de California, el Museo San Telmo de San Sebastián, la colección Carmen Thyssen-Bornemisza y el Museo Camón Aznar.