35145259-(100).jpg
35145259-(04).jpg
35145259-(02).jpg
35145259-(03).jpg

Auction Lot 35145259
RAMÓN CALSINA BARÓ (Barcelona, 1901 – 1992). "Puerto".
Óleo sobre tablex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.

Estimated Value : 1,000 - 1,200 €
End of Auction: 23 May 2024 00:00
Remaining time: 17 days 03:50:38
Processing lot please standby
Next bid: 500

BID HISTORY

RAMÓN CALSINA BARÓ (Barcelona, 1901 – 1992).
"Puerto".
Óleo sobre tablex.
Medidas: 45 x 60 cm.; 56 x 71 cm. (marco).
Tras iniciar su formación en la Academia Baixas de Barcelona, Calsina ingresa en 1920 en la Escuela de La Lonja, donde fue discípulo de Feliu Mestres. Debuta individualmente en 1930 en la Sala Parés, y al año siguiente expondrá sus obras en París. De especial importancia fueron las antológicas que celebró en Barcelona en 1957 y 1966. Su estilo, cercano al realismo mágico, es preciso y estilizado, a menudo irónico y pleno de detalles insólitos o fantásticos. Asimismo, revela ciertas influencias de Goya, Daumier y Hogarth. Como dibujante realizó ilustraciones, carteles y vidrieras. Diseñó los figurines y la escenografía de la obra teatral “El casament de la Xela”, de Xavier Berenguel (1938). Entre 1931 y 1933 colaboró con la revista alemana “Der Querschnitt”. También ilustró novelas, como “El Quijote” y las obras de Edgar Allan Poe. En 1964 obtuvo el premio internacional de dibujo Ynglada-Guillot, y en 1990 se le concedió la Cruz de Sant Jordi. En 1984 un numeroso grupo de poetas, escritores, artistas e intelectuales hicieron un llamamiento social al reconocimiento de Calsina, como consecuencia del cual la Caja de Ahorros de Barcelona, con la colaboración de la Generalitat de Catalunya, le dedicó una muestra antológica. En 1990 se celebró otra en el Centro Conde Duque de Madrid, con la colaboración del Ayuntamiento. Está representado en diversos museos españoles, además de en importantes colecciones particulares. En 2009 fue creada la Fundación Ramón Calsina, impulsada por sus herederos.

Bidding by Phone 932 463 241

Buy in Setdart

Sell in Setdart

Payments

Logistics

Remember that bids placed in the last few minutes may extend the end of the auction,
thus allowing enough time for other interested users to place their bids. Remember to refresh your browser in the last minutes of any auction to have all bidding information fully updated.

Also in the last 3 minutes, if you wish, you can place
consecutive bids to reach the reserve price.

Would you like to receive our newsletter?

Setdart sends, weekly and via e-mail, a newsletter with the most important news. If you have not yet requested to receive our newsletter, you can do so by filling in the following form.

SETDART ONLINE SL, as data controller, will treat your data in order to send you our newsletter with commercial news about our services. You can access, rectify and delete your data, as well as exercise other rights by consulting the additional and detailed information on data protection in our privacy policy.