35359955-(100).jpg
35359955-(80).jpg
35359955-(06).jpg
35359955-(04).jpg
35359955-(05).jpg
35359955-(02).jpg
35359955-(11).jpg

José María Sicilia

Lote 35359955
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954).
“El instante”, 2013.
Tinta sobre papel Japón.
Adjunta certificado de autenticidad firmado por el artista.
Firmado con iniciales y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 210 x 151 cm; 224 x 163,5 x 5,5 cm (marco).

Valor estimado: 30.000 - 35.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 16:04
Tiempo restante: 23 días 10:57:34
Procesando el lote
Próxima puja: 18000

“El instante”, 2013.
Tinta sobre papel Japón.

El Museo Reina Sofía de Madrid alberga en su colección un tríptico titulado “El instante”, realizado solo un año antes que la presente pintura. El uso del mismo título revela el interés del maestro Sicilia por el tiempo, su fugacidad y variabilidad a la hora de comprenderlo y habitarlo. Es este concepto el que Sicilia convierte en una poesía visual, aparentemente aleatoria y arbitraria, pero consolidado a través de unas reglas estrictas, en ocasiones imperceptibles para el ojo humano. El movimiento se sucede en esta imagen siguiendo una multiplicidad de formas y colores que se suspenden en una inmensidad blanca. De hecho, rescatando las palabras que el propio artista dedicó al tríptico del Museo Reina Sofía, podemos llegar a comprender este paisaje lirico que propone el artista; “Esta obra está compuesta por traducciones de cantos de pájaros mediante programas informáticos. El canto del pájaro es el instante, un lugar del cual nadie vuelve, donde no hay pasado ni futuro. Este instante es una plenitud en el que sabemos que existimos, nos da de comer y nos come al mismo tiempo. El instante es tocar en el tiempo lo que no es tiempo.”

Sicilia inició sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Madrid, aunque en 1980 los abandonó y se trasladó a vivir a París. Dos años más tarde presentará su primera muestra individual, en un estilo en la línea del neoexpresionismo de moda entonces en Europa. Posteriormente serán los diversos objetos del mundo cotidiano los que se conviertan en protagonistas de sus obras. Aspiradores, planchas, tijeras, cubos, etc., serán el centro de un nuevo lenguaje en el que Sicilia irá concediendo una mayor y progresiva importancia al tratamiento de las texturas. Su trabajo se organiza en series sobre naturalezas muertas, paisajes y, los más conocidos, sobre los barrios de la Bastilla y Aligre, donde él mismo vive y trabaja. Será a mediados de los ochenta cuando su obra alcance una gran proyección nacional e internacional. En 1986 presenta en la galería Blum Helman de Nueva York un conjunto de obras que evidencia una fuerte depuración del estilo anterior, hacia una pintura abstracta en la que progresivamente irá eliminando cualquier referencia formal. Este nuevo estilo se plasmará en las series “Tulipanes” y “Flores”. En los años noventa esta estética reduccionista afectará a la gama cromática, quedando las formas sugeridas por el reflejo que la luz ejerce sobre la superficie. Un nuevo tratamiento matérico de sutil resonancia poética, a base de ceras que dejan transparentar levemente temas florales, trae de nuevo el color a una obra ya plenamente consagrada. José María Sicilia cuenta con el Premio Nacional de Artes Plásticas (1989), y está representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, el MOMA y el Guggenheim de Nueva York y el CAPC de Burdeos, entre muchos otros centros.