THIERRY NOIR ( Lyon, Francia, 1958).
“Jazz”, 2015.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 46/50.
Firmado y justificado a lápiz en la zona inferior.
Medidas: 101 x 67 cm.
En 2015, la Howard Griffin Gallery de Londres realizó una muestra individual del artista Thierry Noir, titulada 'Jazz'. Esta pieza posee un fuerte énfasis en la línea y apunta a simplificar las formas a sus elementos más básicos. Esta simplicidad reflejaba la necesidad de pintar rápidamente al aire libre en un entorno peligroso. Noir reaccionó a su entorno y sus monstruos son una metáfora del muro mismo, cada uno relacionado con sus experiencias o sentimientos de lo que él llama una "máquina de matar". Sus enormes murales en colores vivos representaron tanto una respuesta personal al entorno opresivo en el que se encontraba como un conmovedor monumento político que es tan relevante en el siglo XXI como lo fue en el apogeo de la Guerra Fría.
Thierry Noir es un artista y muralista francés afincado en Berlín. Se le considera el primer artista que pintó el Muro de Berlín en los años 80. Es conocido por sus pinturas de colores brillantes en grandes tramos del Muro de Berlín y algunas de estas pinturas originales todavía se pueden ver en segmentos supervivientes del Muro en colecciones de arte y en la East Side Gallery. El trabajo y el estilo de Noir ahora se consideran icónicos, y Noir también es considerado como uno de los precursores del movimiento de arte callejero en su conjunto. Continúa creando murales en todo el mundo en ciudades como Londres, Los Ángeles y Sydney. Sobre la voz en la película Wings of Desire, en el retrato que el artista hace de una figuración de mendigo. Su debut, según el artista, es el recorrido de cuatro soldados con ametralladoras. Incluso los habitantes de Kreuzberg se oponen a la recuperación del cuadro salvaje, lo que obligó a Noir a recomendarlo. Estas pinturas murales se vuelven cada vez más extensas con el paso de los años y encuentran una resonancia cada vez mayor en el panorama artístico. En 1991, fue artista invitado de la East Side Gallery. Aunque la East Side Gallery es un monumento protegido, el restaurador ha trabajado (1993, 1996 y 1998). En 2005, el artista Noir creó un "Buddy Bear" llamado Teddy Noir en beneficio de la Organización de Ayuda a la Infancia de Berlín .Desde 2004 forma proyectos con la pintora alemana Christina Allzeit.