Lote: 35158356
Valor estimado: 6000-7000 €

THOMAS MURRAY (Escocia, 1663-Londres, 1735).
“Retrato de un caballero”.
Óleo sobre lienzo.
Identificación de inscripción en el reverso.
Medidas: 77 x 64 cm; 90 x 78 cm (marco).
Retrato de medio cuerpo de noble inglés en posición tres cuartos, enmarcado mediante una estructura oval que se percibe en la parte inferior. La imagen del caballero destaca por su acabado en el tratamiento de las telas que componen su chaqueta imitando la seda, además de tratar con gran realismo la fisionomía del noble.

Precisa restauración, pequeñas faltas y ralladuras. Setdart puede facilitar al usuario un servicio especializado de restauración a petición y cargo del comprador.