35310562-(100).jpg
35310562-(27).jpg
35310562-(29).jpg
35310562-(28).jpg
35310562-(24).jpg

Josep LLorens Artigas

Lote 35310562
JOSEP LLORENS ARTIGAS (Barcelona, 1892-1980).
Jarrón.
Cerámica esmaltada.
Firmado en la base.
Medidas: 5,5 x 5 x 5 cm.

Última puja:: 3000
LOTE ADJUDICADO

Jarrón.
Cerámica esmaltada.
Firmado en la base.
Medidas: 5,5 x 5 x 5 cm.
Ceramista y crítico de arte, Josep Llorens Artigas se formó en la Escuela de la Lonja, ampliando sus estudios en el Cercle Artistic de Sant Lluc y en la Escuela superior de Bellos Oficios de Frances d’Assis Gali, lugar en el que conoció a Joan Miró. Instalado en 1924 en la ciudad de París, durante su formación conoció a importantes ceramistas como Delaherche (1857-1940), pionero del estilo Art Nouveau en Francia, desarrollando un estilo oriental, siguiendo una estética muy igualitaria a lo largo de toda su producción, caracterizada por la depuración formal y renovando los esmaltes y colores. Considerado como uno de los principales impulsores de la cerámica artística de autor durante los años 30, Llorens Artigas innovó en el estilo, alejándose de los gustos neohistoricistas que imperaban en la época y configurando así una obra valorada por sus cualidades matéricas y técnicas. Concretamente, la pieza que se presenta ha sido realizada en gres con cubierta de color verde con ligeros cambios cromáticos que viran entorno a los verdes. La depuración formal que caracteriza la obra de Llorens se comprende en los volúmenes rotundos y en su superficie lisa y pulida, llena de brillos y matices.