Anterior Siguiente
35319239-(100).jpg
35319239-(49).jpg
35319239-(47).jpg

Miguel Ángel Margallo

Lote 35319239
MIGUEL ÁNGEL MARGALLO (Madrid, 1967).
“Mirada animal”, 2019.
Grafito y carboncillo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48.5 x 68 cm; 55.5 x 75 cm (marco).

Última puja:: 800
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MIGUEL ÁNGEL MARGALLO (Madrid, 1967).
“Mirada animal”, 2019.
Grafito y carboncillo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48.5 x 68 cm; 55.5 x 75 cm (marco).
El autor Miguel Ángel Margallo Gisbert, inició su carrera pictórica desde la infancia., mostrando un gran interés por el arte y la cultura. Estuvo asistiendo a una academia profesional de pintura en el estilo óleo sobre lienzo de tela, así mismo como en el desarrollo de la técnica en pastel. Posteriormente, dada su inquietud artística, se inició en el mundo del retrato hiperrealista, de forma autodidacta.
Al mismo tiempo, fundó un canal en la plataforma de vídeos YOUTUBE, cuyo canal se titula “Dale al lápiz” en el cual sube videos con gran asiduidad, donde explica técnicas, consejos, y tutoriales para el desarrollo de los retratos a lápiz, así como videos en “Time lapse” sobre el desarrollo de sus obras.
Fruto de este trabajo, realiza retratos y dibujos bajo encargo para particulares, e imparte clases de dibujo artístico. En los últimos años ha realizado exposiciones en Illescas (Toledo), En el centro Cultural Carril del Conde de Madrid en octubre de 2018, donde obtuvo el premio de 5º Accessit en el II Petit Salón de Otoño de Pintura Realista, organizado por Avatarte. A raíz del cual fue seleccionado para formar parte de la plataforma MARCA ARTE ESPAÑA, como uno de sus pintores. Posteriormente durante el mes de abril de 2019, organizó una exposición de sus obras en la Casa de la Cultura “Pedro de Lorenzo” en Soto del Real (Madrid), donde expuso 25 obras y realizó una Masterclass explicando técnicas, consejos y elaboración de los cuadros.
También una de sus obras fue seleccionada como finalista en el IV Salón de Primavera de Pintura Realista. De AVATARTE con la obra titulada “Conexión Mamífera” en la Centro Cultural Sanchinarro (Madrid). En Julio de 2019 participó en una exposición colaborativa con la Embajada de Rusia en la Casa de Rusia en Madrid organizada por MARCA ARTE ESPAÑA. En septiembre de 2019 realizó una exposición en la Universidad Autónoma de Madrid. En febrero de 2020 expuso algunas de sus obras en el homenaje a Eduardo Naranjo. Exposición realizada por MARCA ARTE ESPAÑA. En el centro cultural Moncloa en Madrid

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.