35311014-(100).jpg
35311014-(13).jpg
35311014-(09).jpg

Eduardo Vicente Pérez

Lote 35311014
EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968).
“En balcón”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Posee marco del siglo XIX.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 43 cm; 88 x 69 cm (marco).

Valor estimado: 100 - 150 €
Final de subasta: 08 May 2024 16:02
Tiempo restante: 8 días 10:59:57
Procesando el lote
Próxima puja: 50

“En balcón”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Posee marco del siglo XIX.
Maestro en la plasmación de la vida cotidiana madrileña, Eduardo Vicente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, y se relacionó con los más destacados intelectuales de la época. Fue un importante representante de la escuela madrileña, jurado en 1951 de la Primera Bienal Hispanoamericana de Arte e invitado a la Bienal de Venecia. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, el Municipal de Madrid, el de Arte Sacro de Orihuela, el Nacional de Arte de Cataluña, la Biblioteca Nacional y en otras colecciones, tanto públicas como privadas.