35310310-(100).jpg
35310310-(42).jpg
35310310-(40).jpg

José Arrue

Lote 35310310
JOSÉ ARRÚE VALLE (Bilbao, 1885 – Llodio, Álava, 1977).
“Paisanos”.
Guache y tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 44 cm; 41 x 64 cm (marco).

Valor estimado: 100 - 200 €
Final de subasta: 08 May 2024 17:08
Tiempo restante: 8 días 08:21:27
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Paisanos”.
Guache y tinta sobre papel.
Guache sobre papel cuyo formato indica que ha sido concebido para formar parte del país de un abanico. José Arrué fue un destacado pintor de tipos vascos, caracterizados con gran intuición, de lo que da fe esta fresca escena a la acuarela. Arrúe se formó en Bilbao, y posteriormente amplió sus estudios en Barcelona, París y Milán. En 1908 regresó a su tierra natal y comenzó a compaginar la práctica artística con la docencia, como profesor de dibujo de figura en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao. Ese mismo año colaborará en la fundación de la revista “El Coiteao”. Un año más tarde, su afición por el mundo taurino le llevará a vestirse de luces, llegando a lidiar ocho novilladas. Su presentación como torero tuvo lugar en Bilbao el 17 de octubre, y según las reseñas de la época se defendió bien. Por esta época empezará a darse a conocer, y celebrará exposiciones de su obra en Bilbao en 1911, 1915, 1920 y 1925. Al año siguiente, en 1926, Arrúe se traslada a París, donde seguirá pintando hasta finalmente presentarse en Buenos Aires en compañía de su hermano Ramiro, también pintor. Esta exposición, inaugurada el 10 de julio de 1928, se celebró en la Sociedad de Amigos del Arte de la capital argentina, y su éxito fue tal que se convirtió en itinerante, continuando su puesta en escena en Córdoba, en la sala del diario “La Razón”, con el que Arrúe colaboraría artísticamente durante varios años. Posteriormente la exposición fue mostrada también en la galería Moretti, Catelli y Mazzuchelli de Montevideo, para finalizar su viaje en el Salón Wicomb de Rosario, de nuevo en Argentina. Durante este viaje, Arrúe participó en la Exposición de Artistas Vascos celebrada en el Gran Casino de San Sebastián con motivo de la Gran Semana Vasca, y fue además premiado por su cartel en el II Certamen Internacional del Trabajo. T