35310317-(100).jpg
35310317-(64).jpg
35310317-(60).jpg

Lorenzo Goñi

Lote 35310317
LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 – Lausana, Suiza, 1992).
“Sala de fiestas”.
Tinta sobre papel.
Medidas: 23 x 16,5 cm; 41 x 33 cm (marco).

Valor estimado: 100 - 200 €
Final de subasta: 07 May 2024 17:16
Tiempo restante: 5 días 16:16:55
Procesando el lote
Próxima puja: 80

“Sala de fiestas”.
Tinta sobre papel.
Considerado uno de los mejores ilustradores españoles del siglo XX, Lorenzo Goñi se formó en Barcelona, y al iniciarse la Guerra Civil comenzó a trabajar como cartelista para el Sindicat de Dibuixants Professionals de UGT. En 1953 estudia grabado en la Escuela Nacional de Artes Gráficas, donde tuvo como maestro a José de Castro Gil. En 1962 obtiene una beca de la Fundación March, y desde entonces su trayectoria continúa imparable; pintará y publicará dibujos en periódicos, celebra exposiciones de su obra y obtiene premios y excelentes críticas. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, el Museo Nacional de Grabado Contemporáneo, el de Arte Contemporáneo de Toledo, el Provincial de Cuenca, el de Alejandría, el del Dibujo Castillo de Larrés, el del Grabado en Marbella, el Sztuki de Wroclaw (Polonia) y el ABC de Dibujo e Ilustración de Madrid.