35268605-(100).jpg
35268605-(04).jpg
35268605-(02).jpg
35268605-(05).jpg

Escuela española del s. XIX

Lote 35268605
Escuela española del siglo XIX.
“Inmaculada”.
Madera tallada y policromada. Vestido de tela bordado. Corona de metal.
Con fanal de cristal.
Medidas: 55 x 27 x 27 cm.

Valor estimado: 450 - 550 €
Final de subasta: 09 May 2024 16:25
Tiempo restante: 7 días 14:16:12
Procesando el lote
Próxima puja: 225

“Inmaculada”.
Con fanal de cristal.
Medidas: 55 x 27 x 27 cm.

Escultura devocional representando a la Virgen en su advocación de Inmaculada Concepción, un tema que se aúna al de la Asunción, aludiendo a la Gloria de María. Este mismo modelo, pero con variaciones, fue aplicado reiteradamente en la pintura y la escultura devocional española desde el Barroco. La virgen se representa de cuerpo entero, sobre un pedestal formado por una peana moldurada con nubes. María se presenta al espectador de un modo monumental y con una actitud activa que ha sido captada por el escultor a través de la expresión, con sus manos en actitud orante.