Anterior Siguiente
35286673-(100).jpg
35286673-(07).jpg
35286673-(09).jpg
35286673-(08).jpg
35286673-(06).jpg

Henri Cartier-Bresson

Lote 35286673
HENRI CARTIER-BRESSON (Chanteloup-en-Brie, Francia, 1908- Céreste, Francia, 2004).
“Pescador y su hijo”, Puri, Orissa, 1980.
Gelatina de plata.
Firmada y dedicada a Gèrard Leman en tinta.
Con sello de copyright en el margen.
Medidas: 26,6 x 17,7 cm (imagen); 36,5 x 26,3 cm (lámina).

Última puja:: 3500
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

HENRI CARTIER-BRESSON (Chanteloup-en-Brie, Francia, 1908- Céreste, Francia, 2004).
“Pescador y su hijo”, Puri, Orissa, 1980.
Gelatina de plata.
Firmada y dedicada a Gèrard Leman en tinta.
Con sello de copyright en el margen.
Medidas: 26,6 x 17,7 cm (imagen); 36,5 x 26,3 cm (lámina).

El aclamado fotógrafo Henri Cartier-Bresson nos brinda en esta fotografía una escena cotidiana protagonizada por un pescador captado con una dignidad que lo equipara a los antiguos héroes clásicos. A su faceta como trabajador se le une su condición de padre, ya que su pequeño hijo se abraza fuertemente a sus piernas tratando de impedir que su progenitor se embarque en un largo día de trabajo en las costas del golfo de Bengala.

Henri Cartier-Bresson fue un artista y fotógrafo humanista francés considerado un maestro de la fotografía y uno de los primeros usuarios de la película de 35 mm. Fue pionero en el género de la fotografía callejera y consideraba la fotografía como la captura de un momento decisivo. Su primer gran viaje de reportaje le llevó a Costa de Marfil en 1931.Las fotografías de sus numerosos viajes encontraron rápidamente un foro en revistas y exposiciones. También adquirió experiencia en Nueva York con Paul Strand. A finales del verano de 1937, antes de la batalla de Belchite, viajó a España con Herbert Kline, antiguo editor de la revista New Theater, y el cámara Jacques Lemare para rodar un documental sobre la Oficina Médica Americana durante la Guerra Civil española. Filmaron en Villa Paz, el hospital de las Brigadas Internacionales en Saelices, no lejos de Madrid, y en la costa de Valencia para documentar la recuperación de los voluntarios heridos en las villas de Benicàssim. También visitaron la Brigada Abraham Lincoln en Quinto, cerca de Zaragoza, y rodaron la película Con la Brigada Abraham Lincoln en España. De 1937 a 1939, Cartier-Bresson fue ayudante de dirección en tres películas de Jean Renoir, entre ellas Las reglas del juego. En 1940, pasó casi tres años como prisionero de guerra en Alemania. Después de que se diera por sentado erróneamente que había muerto en la guerra, el Museo de Arte Moderno de Nueva York dedicó una gran retrospectiva «póstuma» a Cartier-Bresson en 1947. Ese mismo año, junto con Robert Capa, David Seymour y George Rodger, fundó en Nueva York la agencia Magnum Photos con el objetivo de conservar los derechos de la obra de los fotógrafos.Cartier-Bresson fue el primer fotógrafo al que se permitió exponer en el Louvre de París en 1955. Sus fotografías fueron recopiladas y publicadas en Images à la sauvette (1952, Imágenes al pasar), D'une Chine à l'autre (1968, China ayer y hoy) y Moscou (1955, Moscú), entre otras. Cartier-Bresson dejó de hacer fotografías profesionales en 1972 y se dedicó intensamente al arte del dibujo. En 1974 fue elegido miembro de la Academia Estadounidense de las Artes y las Ciencias. Su obra forma parte de las colecciones del Instituto de Arte de Chicago, el Museo de Arte Moderno, el Centro Internacional de Fotografía, el Museo Victoria and Albert y el Museo J. Paul Getty.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.