35319630-(100).jpg
35319630-(13).jpg
35319630-(12).jpg
35319630-(14).jpg
35319630-(11).jpg

Manuel Vivó Rius

Lote 35319630
MANUEL VIVÓ RIUS (Valencia, 1925 - Castellón, 2014).
"Planchadora", 1957.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el águlo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 73 x 54 cm., 77 x 58 cm. (marco).

Valor estimado: 400 - 500 €
Final de subasta: 30 Apr 2024 15:49
Tiempo restante: 19:20:01
Procesando el lote
Próxima puja: 225

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MANUEL VIVÓ RIUS (Valencia, 1925 - Castellón, 2014).
"Planchadora", 1957.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el águlo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 73 x 54 cm., 77 x 58 cm. (marco).

Manuel Vivó Rius, fue un destacado pintor cuya vida estuvo marcada por su pasión por la pintura y el dibujo. Desde temprana edad, demostró su habilidad artística, formándose en la Escuela de Arte y Oficios y en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia.

Además de su formación académica, Vivó trabajó en ebanisterías y talleres falleros, donde también pudo demostrar su talento en el grabado y la talla de madera. Durante su juventud, combinó su amor por el arte con su pasión por la música, actuando en zarzuelas y obras musicales.

Graduado en Bellas Artes en 1955, comenzó una carrera docente en Priego de Córdoba y luego en Ciudad Real. Fue durante este tiempo cuando comenzó a destacar como artista pictórico, participando en exposiciones y creando obras que fueron elogiadas por su estilo prismático y su representación de la vida cotidiana.

En 1967, obtuvo la plaza de Catedrático de Dibujo en el Instituto Francisco Ribalta de Castellón, ciudad donde desarrolló una intensa actividad artística y cultural. Además de su trabajo como artista, se involucró en la vida cultural de la ciudad, impartiendo conferencias, colaborando en revistas y galerías de arte, y desempeñando roles como Secretario del Ateneo de Castellón y Conservador del Museo de Arte Contemporáneo de Vilafamés.

A lo largo de su carrera, Vivó exploró diversos estilos y técnicas artísticas, desde el realismo hasta la abstracción, utilizando una variedad de soportes y materiales para expresar sus visiones y preocupaciones sobre la sociedad. Su obra se extendió por toda España y también llegó a galerías y museos en otros países como Alemania, Italia y Chile. Su legado artístico abarca una amplia gama de temas, desde símbolos cargados de significado hasta retratos y autorretratos, reflejando su profundo compromiso con el arte y la sociedad.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.