Reloj-joya DELANEAU de pulsera para señora c.1990. Nº de serie L444/16XX. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 kts. Caja redonda con bisel engastado con zafiros de colores en tonos lila, rosa, amarillo y verde, talla baguette. Zona de la orejeta con diamantes en pavé y un diamante a cada lado, talla brillante. Esfera en oro amarillo de 18 kts cuajada de diamantes, talla brillante. Brazalete de eslabones en forma de V. Movimiemto de cuarzo.
Medidas: 20mm (diámetro esfera)
DeLaneau es conocida por su amplia gama de elegantes y brillantes relojes a medida para mujer. La marca de lujo suiza es venerada por lo que son esencialmente piezas de arte para llevar puestas: sus esferas meticulosamente detalladas, que suelen representar escenas de la naturaleza, son llamativas y totalmente vistosas en la muñeca del usuario. Uno de los primeros relojeros suizos que se centró principalmente en relojes femeninos, crea obras a medida, colaborando con sus clientes para producir una pieza única que realza la identidad de quien la lleva. Trabajan con piedras preciosas cuidadosamente seleccionadas para crear piezas únicas que se distinguen unas de otras como obras de arte individuales.